453211, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Ишимбай,
ул. Докучаева, зд. 10А, пом.1
8 (34794) 6-38-11
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Ишимбайская центральная районная больница

Qualif 2021

 

Новости 06/10/2022

Y flUvF4Gls32index 

Рубрика «работа в операционной»

📌Минимально инвазивная хирургия при заболеваниях позвоночника или избавление от хронических болей в спине при помощи рентгена и спинальных игл.

Что такое фасеточные суставы, и почему в них возникает боль?
Позвонки соединяются двумя видами «креплений»: спереди их держит межпозвоночный диск, а сзади - фасеточные суставы (они также называются дуго-отростчатыми и межпозвонковыми).
Если в межпозвонковом диске начинают происходить дегенеративные процессы, со временем это неминуемо приводит к уменьшению его высоты.

В результате нагрузка на фасеточные суставы увеличивается, и они под воздействием непомерной ноши тоже деформируются. Начинают разрушаться хрящи суставов, их поражает артроз, спондилоартроз, а затем и воспаление.
Все эти негативные процессы сопровождаются сильными и хроническими болями. По данным статистики, 15-40% людей, жалующихся на боли в спине, страдают из-за патологических процессов в фасеточных суставах.

🏥 5.10.2022г В Ишимбайскую центральную районную больницу обратился пациент «Н» 1984г.р. Который в течении около 10 лет наблюдается у невролога по месту жительства с диагнозом: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Фасеточный синдром на уровне Th4-Th5, Th5-Th6 слева. За последние годы отмечает прогрессирование заболевания, проявляющееся в виде нарастания болевого синдрома и отсутствия положительного эффекта от консервативной терапии.
6.10.2022г после предоперационной подготовки пациенту в условиях Центральной районной больницы выполнена – селективная инъекционная терапия фасеточных суставов под интраоперационным рентген контролем. Достигнут положительный клинический эффект в виде значительного регресса болевого синдрома до минимальных проявлений. Схематически представлено на картинке ниже.

✅Какие же преимущества данной манипуляции?
1) Никаких надрезов, манипуляция выполняется очень тонкими иглами.
2) Местная анестезия – позволяет, быть в сознании и ничего не чувствовать, нет так называемого периода «отхождения после наркоза».
3) Достигается максимальный регресс болевого синдрома за короткий промежуток времени.
4) Прецизионное введение лекарственных препаратов в непосредственно в суставы позвоночника которые беспокоят пациента.

У данного вида малоинвазивного вмешательства, как и у всех видов медицинских манипуляций есть свои противопоказания, поэтому необходима консультация специалиста.

Пациенту