453211, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Ишимбай,
ул. Докучаева, зд. 10А, пом.1
8 (34794) 6-38-11
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Ишимбайская центральная районная больница

Qualif 2021

 

Новости 19/04/2022

1

2

3

4

5

6

7

Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.

🔹У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

☝🏻Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики.

🔸Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей. Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет.

🔹Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью).

🔸Кашель, простуда, хрипы и астма - только начало. Курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак легких.
Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости - это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Кроме того, последствием курения может стать неприятный запах изо рта, изменение цвета эмали зубов, воспалительные заболевания десен и нарушение вкусовых ощущений.

🔹Курение может вызвать импотенцию у мужчин, поскольку оно повреждает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью половые органы. Это также может оказать влияние на качество семенной жидкости, уменьшить количество сперматозоидов, что приведет к бесплодию.

🔸Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки.

❗Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться.

✅Важно! Курение табака по всех помещениях больницы и на ее территории всем работникам, пациентам и посетителям ЗАПРЕЩЕНО (п. 1,2,4,7-11 ч. 1 ст. 12 Закон №15 — ФЗ от 23.02.2013 г., п. 11 Правил Противопожарного режима в РФ, п. 2 Приказа Минздрава РФ №338 от 30.05.2013г.)

 kurenie zapresheno tablichka2

Пациенту