453211, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Ишимбай,
ул. Докучаева, зд. 10А, пом.1
8 (34794) 6-38-11
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Ишимбайская центральная районная больница

Qualif 2021

 

Новости 14/04/2022

КЛЕЩ

ВНИМАНИЕ, КЛЕЩИ!
✅Почему клещи опасны?
Они являются переносчиками вируса – возбудителя тяжелой болезни - клещевого энцефалита (воспаления мозга). Это заболевание может закончиться трудноизлечимыми параличами и летальным исходом.
Клещи переносят и другое опасное заболевание – болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Возбудитель этой болезни попадает в организм человека также при укусе клеща и поражает сердечно-сосудистую, нервную системы, суставы, почки и, при отсутсвии своевременного лечения, может перейти в хроническую форму. При хронизации болезни, кроме артрита, могут развиваться неврологические синдромы: энцефаломиелит, полинейропатии, деменция.

✅Как предупредить укусы клещей?
Чтобы предупредить укусы клещей, собираясь в лес, на рыбалку, в поход, по грибы, ягоды, наденьте брюки, заправив их в носки, рубашку заправьте в брюки. Воротник и рукава у запястья должны плотно прилегать к телу. Головной убор для женщин – косынка, для мужчин – фуражка, берет.
Рекомендуется смазать открытые части тела, края одежды, рукава, воротник отпугивающими комаров и клещей веществами в виде жидкостей и паст. Находясь в лесу, необходимо как можно чаще осматриваться, чтобы снять клеща до того, как он присосется.
Особенно важно осмотреть себя после возвращения из леса. Детей должны осматривать взрослые. Тщательно осматривайте цветы и травы, собранные в лесу, на опушках. На них также нередко можно найти клещей.

✅Если клещ присосался?
Если клещ все-таки присосался, его немедленно надо удалить. Если вы находитесь в городе, то необходимо как можно раньше обратиться в травмпункт по месту жительства. Но клеща можно снять и самим.

Аккуратно пинцетом или с помощью петли из прочной нити, либо пальцами, обернутыми тканью, осторожно раскачивая и поворачивая его по- или против часовой стрелки, удалите клеща из кожи. Место укуса смажьте йодом, а руки вымойте с мылом. Не удаляйте клеща незащищенными руками, не пытайтесь раздавливать их – это может привести к заражению энцефалитом через мельчайшие ссадины и царапины на коже. Эти правила выполняйте и при удалении клещей с домашних животных.
Удаленного клеща необходимо поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Клещ должен быть живым, целым, не раздавленным. В течении 2-х дней от момента укуса клеща необходимо доставить на исследование.

✅Где исследуются клещи?
Стерлитамакский межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» проводит исследования клещей:
- на клещевой энцефалит - стоимость 330 руб.
- на боррелиоз – стоимость 450 руб.

Адрес: г.Стерлитамак, ул.Революционная 2а,
тел.8-(3473)-30-13-34

Режим работы бактериологической лаборатории:
Понедельник - пятница с 9:00-16:00, перерыв 13:00-13:30
В субботу и праздничные дни: 9:00-16:00. ✅

Пациенту