453211, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Ишимбай,
ул. Докучаева, зд. 10А, пом.1
8 (34794) 6-38-11
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Ишимбайская центральная районная больница

Qualif 2021

 

15/02/2023

В 2009 году Международной ассоциацией операционных медсестёр был учреждён профессиональный праздник как признание труда операционной медсестры. Он получил название Международный день операционной медсестры и отмечается ежегодно 15 февраля.

🗓Эта дата тесно связана с другим профессиональным праздником, отмечаемым 12 мая – Днём медсестры, однако посвящена она труду именно тех медицинских сестёр, которые работают и спасают жизни людей вместе с врачами в операционных.

Операционная мед.сестра осуществляет подготовку операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, медицинской аппаратуры, контролирует соответствие передвижения пациента и бригады в соответствии с зонами стерильности и обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики. Операционная медсестра подготавливает операционное поле, а во время операции осуществляет своевременное обеспечение хирургов инструментами и материалами.
Помимо этих процедур операционная медсестра ведёт соответствующую медицинскую документацию.

Вся эта работа позволяет слаженно проводить хирургические операции и обеспечивает должный уровень функционирования операционного блока😊

Поздравляем наших коллег - операционных медицинских сестер с профессиональным праздников! 🙌 Будьте здоровы и пусть в жизни вам всегда сопутствует счастье и успех!

Пациенту