453211, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Ишимбай,
ул. Докучаева, зд. 10А, пом.1
8 (34794) 6-38-11
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Ишимбайская центральная районная больница

Qualif 2021

 

Новости 22/03/2022

14-15 марта состоялся выездной прием специалистов ГБУЗ РКБ им. Куватова в Петровскую и Макаровскую врачебную амбулатории. Выездной прием провели такие специалисты как врач-невролог, врач-эндокринолог и врач ультразвуковой диагностики с целью оказания организационно-консультативной, лечебно-диагностической помощи населению.
 

 

qr medicinskogo okruga

В Башкирии созданы медицинские чаты в мессенджере «Телеграм». Жители могут задать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов. Отметим, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

«Я думаю, что данный проект актуален, особенно в наше пандемийное время, когда множество процессов уже онлайн. Он способен сделать медорганизации и пациентов еще ближе в решение проблем жителей при получении медицинской помощи. Поможет оперативно реагировать на проблемы, решая их, - озвучил заместитель Премьер-министра Правительства - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин.

Чаты созданы в каждом округе Башкирии, работают с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. Информация о чатах размещена на сайтах Министерства здравоохранения и медицинских организаций.

«Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении за медицинской помощью. Мы нацелены создать условия для принятия системных проактивных мер органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными палатами, пациентскими организациями. Также планируется реализация мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения», - рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Медицинские чаты, как канал прямой связи граждан с представителями медорганизаций для оперативного решения проблем и ответов на актуальные вопросы в сфере здравоохранения, а также возможность проведения социальных опросов населения.

Данные «Здравчаты» охватывают все города и населенные пункты в регионе. В каждом присутствуют организаторы здравоохранения (главные врачи и их заместители, заведующие структурных подразделений), активные жители республики (участники 18+), модераторы и волонтеры.
Основные вопросы, решающие в чатах это: запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое. Какие вопросы там не рассматриваются: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

Вступить в свой чат медицинского округа очень просто – перейдя по ссылке:

Стерлитамакский медицинский округ - https://t.me/+KLXBfN7adE84ZTcy


 

Пациенту